Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Pelotas, RS
21°máx. 23° · mín. 12°
Muitas nuvens
Umidade50–100%
VentoE-W, fraco
Nascer do sol05:35
Pôr do sol18:52
Manhã
Tarde21°
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 10:21.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Pelotas

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Pelotas (RS) contrataram 2.350 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.655, um saldo de −305 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 32.758 contratações e 32.722 desligamentos: saldo de +36. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.954,23: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.350
Contratações
em agosto de 2025: 2.427
2.655
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.734
−305
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −307
R$ 1.954,23
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

32.758
Contratações
12 meses anteriores: 33.962
32.722
Desligamentos
12 meses anteriores: 32.388
+36
Saldo
12 meses anteriores: +1.574
+0,1
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.573setembro de 2024 · Desligamentos: 2.398outubro de 2024 · Contratações: 3.206outubro de 2024 · Desligamentos: 2.576novembro de 2024 · Contratações: 3.875novembro de 2024 · Desligamentos: 2.50211/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.339dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.795janeiro de 2025 · Contratações: 2.691janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.680fevereiro de 2025 · Contratações: 3.210fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.73702/25março de 2025 · Contratações: 3.009março de 2025 · Desligamentos: 2.815abril de 2025 · Contratações: 2.784abril de 2025 · Desligamentos: 2.586maio de 2025 · Contratações: 2.610maio de 2025 · Desligamentos: 2.57705/25junho de 2025 · Contratações: 2.329junho de 2025 · Desligamentos: 2.434julho de 2025 · Contratações: 2.909julho de 2025 · Desligamentos: 2.554agosto de 2025 · Contratações: 2.427agosto de 2025 · Desligamentos: 2.73408/25setembro de 2025 · Contratações: 2.775setembro de 2025 · Desligamentos: 2.529outubro de 2025 · Contratações: 2.565outubro de 2025 · Desligamentos: 2.639novembro de 2025 · Contratações: 4.014novembro de 2025 · Desligamentos: 2.33011/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.541dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.958janeiro de 2026 · Contratações: 2.365janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.807fevereiro de 2026 · Contratações: 2.634fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.45302/26março de 2026 · Contratações: 3.011março de 2026 · Desligamentos: 3.059abril de 2026 · Contratações: 2.717abril de 2026 · Desligamentos: 2.651maio de 2026 · Contratações: 2.374maio de 2026 · Desligamentos: 2.61805/26junho de 2026 · Contratações: 2.514junho de 2026 · Desligamentos: 2.433julho de 2026 · Contratações: 2.898julho de 2026 · Desligamentos: 2.590agosto de 2026 · Contratações: 2.350agosto de 2026 · Desligamentos: 2.65508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.3502.655−305R$ 1.954,23
julho de 20262.8982.590+308R$ 1.946,90
junho de 20262.5142.433+81R$ 1.931,00
maio de 20262.3742.618−244R$ 1.936,36
abril de 20262.7172.651+66R$ 1.946,90
março de 20263.0113.059−48R$ 1.930,00
fevereiro de 20262.6342.453+181R$ 1.946,90
janeiro de 20262.3653.807−1.442R$ 1.930,00
dezembro de 20252.5412.958−417R$ 1.896,40
novembro de 20254.0142.330+1.684R$ 1.896,40
outubro de 20252.5652.639−74R$ 1.844,00
setembro de 20252.7752.529+246R$ 1.854,99

Em quais setores Pelotas contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio10.08010.516−436
Indústria de transformação5.4515.375+76
Construção3.4393.538−99
Serviços administrativos2.6502.644+6
Alojamento e alimentação2.3872.338+49
Saúde e assistência social2.2871.991+296
Transporte e armazenagem1.7671.952−185
Educação1.1741.049+125
Informação e comunicação898772+126
Atividades profissionais e técnicas835764+71
Outros serviços513506+7
Artes, cultura e esporte366308+58
Agropecuária259258+1
Atividades financeiras253270−17
Atividades imobiliárias239244−5
Água, esgoto e resíduos125124+1
Eletricidade e gás1621−5
Indústrias extrativas1411+3
Administração pública539−34
Outros setores (grupos pequenos)02−2

Quais profissões mais contrataram em Pelotas (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção3.0022.788+214
Vendedor de comércio varejista2.5242.701−177
Faxineiro1.5001.370+130
Auxiliar de escritório1.2561.169+87
Atendente de lojas e mercados1.2311.101+130
Servente de obras1.2271.195+32
Operador de caixa1.1081.188−80
Assistente administrativo875898−23
Repositor de mercadorias872756+116
Atendente de lanchonete735726+9
Outras ocupações18.42818.830−402

Pelotas comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Pelotas abriu 36 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 336.150 moradores, isso dá 0,1 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio Grande do Sul), foram 0,1 a mais por mil moradores: Pelotas ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Pelotas ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Pelotas+0,1
  • Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul)+0,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 20.863 contratações, 22.266 desligamentos, saldo de −1.403.

2025: 21.969 contratações, 21.117 desligamentos, saldo de +852.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Pelotas

Quantos empregos com carteira Pelotas gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.350 contratações e 2.655 desligamentos com carteira assinada: saldo de −305.

Qual o saldo de empregos de Pelotas nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +36 (32.758 contratações e 32.722 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Pelotas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (10.080), Indústria de transformação (5.451), Construção (3.439).

Quais profissões mais contratam com carteira em Pelotas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (3.002), Vendedor de comércio varejista (2.524), Faxineiro (1.500), Auxiliar de escritório (1.256), Atendente de lojas e mercados (1.231).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Pelotas?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.954,23: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Pelotas

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000